Что нужно знать о районах Москвы перед покупкой квартиры?

slide-to-bottom

Насколько стоимость квартиры зависит от района? Жить в центре — дорогостоящий каприз или выгодное вложение? Стоит ли переплачивать за красивый адрес? Где в Москве больше выбор на первичном рынке недвижимости? Какие районы Москвы наиболее перспективные? Обо всем этом в данной статье.

Соотношение локации и цены за кв. метр

Застройщик платит за землю, на которой собирается возводить жилой комплекс. Очевидно, что земля в центре Москвы дороже, чем на окраине. Следовательно, чем больше застройщик платит на входе, тем больше будет ценник на выходе — у готовой квартиры. Это прямая зависимость стоимости квадратного метра от локации.

Есть сложившиеся десятилетиями негласные рейтинги районов Москвы. Этим пользуются девелоперы, создавая медиа-образ новостройки и оправдывая высокую стоимость квадратного метра. Но не всегда эти рейтинги актуальны и объективны, потому что рынок московской недвижимости очень подвижен и год от года на первых местах самых популярных локаций происходят кардинальные изменения.

Когда квартира в центре становится проблемой

Традиционно центральные районы Москвы (ЦАО) самые дорогие, но и самые насыщенные по инфраструктуре. Расстояния до любых объектов жизнеобеспечения и развлечения измеряются в минутах. Это удобно, если перемещаться по ключевым местам пешком. А вот для тех, кому необходимо постоянно ездить на отдаленные расстояния, сменяя районы по несколько раз в день, центр — вариант проблематичный. И в первую очередь из-за транспортной загруженности на дорогах.

Центр не считается семейным районом, и тому есть объективные причины. Во-первых, неблагоприятная экологическая обстановка. Районы Замоскворечье, Якиманка и Арбат, согласно исследованию сервиса «Яндекс.Недвижимость», являются самыми загазованными. Во-вторых, переполненность объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, поликлиник. В-третьих, непосредственно в центре мало строят новых жилых комплексов, и в основном это апартаменты, а не квартиры. В качестве нежилой недвижимости апартаменты имеют ряд весомых недостатков. Ситуация не изменится, потому что жилой фонд в центре уже практически исчерпан. Соответственно, приходится делать ставку на вторичное жилье, а на это не все согласны.

Всё это, а также появление интересных объектов в соседних районах, несколько умерило всеобщий пыл непременно жить в центре. Однако, какие бы сложности не создавало проживание в центре Москвы, эта локация (Арбат, Замоскворечье Басманный р-н, Тверской р-н, Хамовники, Якиманка) остается популярной и пользуется спросом.

По элитному сегменту (элит- и де-люкс-класс) здесь самое большое количество предложений и, соответственно, самые дорогие квартиры/апартаменты.

Район

Жилые комплексы

Арбат Дом на Хлебном, Резиденция на Всеволжском
Тверской Fairmont, Cameo Villas, Резиденция Тверская, РЕНОМЭ, Столешников 7, Depre, Б.Дмитровка 9, Дом на Котельнической набережной 21 (Симфония набережных), Кузнецкий Мост 12, Allegoria Mosca
Хамовники Садовые кварталы, High Garden, Roza Rossa, Khingtsbridge Park, Бродский, Бунин, Левшинский, Набоков, Магнум, Noble Row
Якиманка Cloud Nine, Mon Cher, Полянка 44
Басманный Дом Chkalov, Гороховский 12, Резиденция на Покровском бульваре, Современник, Moss Apartments, Kleinhouse, Loftec, Tribeca
Замоскворечье Малая Ордынка 19, Balchug Viewpoint, I’M, Ordynka, A-residence, Barkli Gallery

Перспективные районы Москвы с «элитным» будущим

Некоторые районы Москвы стремительно набирают обороты: там больше строят, жилье дорожает, инфраструктура расширяется. И если раньше они не попадали в обзор самых удобных для жизни районов, то сегодня ситуация меняется.

Пресненский район. Здесь больше всего предложений премиум-сегмента. И, конечно, сильное влияние на увеличение популярности Пресни имеет ММДЦ «Москва-Сити». В район потянулась активная молодежь, бизнесмены, чиновники, им понадобились новая инфраструктура, большие паркинги, уютные квартиры неподалеку. И потихоньку район начинает соответствовать требованиям жителей. А так как новый контингент — это платежеспособная аудитория, то и застраивают Пресню элитные девелоперы.

Малая Бронная 15, Сity Park, Резиденция Монэ, ОКО, Меркурий Тауэр, Лаки, ЖК 11, Дом Наркомфина, Sinatra, RedSide, Neva Towers, Capital Towers, Счастье на Пресне, Edison House, Пресня Сити

Таганский район. Он находится недалеко от Кремля. По предложению он уступает Пресненскому, но цены на жилье там тоже высоки. Это происходит за счет крупных объектов класса де-люкс. В перспективе Таганский район ждут еще интересные проекты, чего стоит «Артквартал». Очевидно, что спрос будет расти, поэтому многие эксперты высоко оценивают инвестиционные возможности Таганки.

Клубный дом на Котельнической 31, Дом с Атлантами, Симфония набережных, Loft FM, NV9/Artkvartal, Studio#12, Клубный дом на Таганке, Счастье на Таганке, Lumin

Районы Дорогомилово и Раменки. Видеть в ЗАО элитные ЖК с квартирами за 470 000 р/м² пока непривычно, но скоро, по прогнозам различных исследовательских компаний рынка недвижимости Москвы, это будет нормой. Среди самых популярных районов ЗАО в высокобюджетном сегменте лидируют Раменки и Дорогомилово. У них есть очевидные плюсы: благоприятная экологическая остановка, близость к ключевым магистралям и множество зеленых зон.

Есть еще одна причина, по которой данные районы вызывают интерес у жителей столицы: возможность за короткое время добраться до загородных домов и земельных участков в направлении Рублево-Успенского шоссе.

Разница стоимости одного квадратного метра в данных районах по сравнению с центром — от 70 до 110 000 руб. Квартиры дешевле. Но инфраструктура на уровне. Тем более что до центра не так уж и далеко. Следовательно, переплата идет именно за локацию. Поэтому, определяя приоритетные районы Москвы для проживания, не нужно ориентироваться только на центр.

Вишневый сад, Снегири ЭКО, Кутузовский 12, Городские резиденции SPIRES, ЖК «Мосфильмовская», ЖК «Событие», Счастье на Ломоносовском, Воробьев дом, SETUN
Поклонная 9, Студенческая 20, Кутузовский, Долина Сетунь

Где хотело бы жить большинство

Если посмотреть на другие сегменты рынка недвижимости, а именно на бизнес-, комфорт- и эконом-классы, то в приоритете окажутся другие районы. Элитный сегмент небольшой и не рассчитан на большинство, поэтому в рейтинге самых комфортных районов Москвы в 2019 году оказываются непрестижные варианты. В первую очередь это районы с высокими оценками по чистоте и степени озеленения. К примеру, Строгино, Крылатское, Хорошево-Маневники и Хорошевский районы. Однако по предложению среди новостроек столицы эти районы в отстающих.