Сити-зависимость: почему жить в небоскребе — это нормально

slide-to-bottom

За последние 2 года на рынке недвижимости Москвы количество высотных объектов (больше 30-40 этажей) увеличилось на 20%. Это объясняется экономической ситуацией: земля дорожает, площади для застройки в столице сокращаются. Но если копнуть глубже, станет ясно, что «купить квартиру в небоскребе» — это запрос, пришедший вместе с техническим развитием и ментальной перезагрузкой.

Как на нас влияет «Москва-Сити»

Появление в Пресненском районе многофункционального центра «Москва-Сити» в некотором смысле поменяло сознание жителя столицы. Да, до этого сталинские высотки уже показали, что можно жить на 32-м этаже, но тут цифры оказались совершенно запредельными — 50, 65, 80 этажей. Это максимально новые ощущения. Особенно для тех, кто видел мир с высоты птичьего полета только на колесе обозрения. Теперь на рынке тысячи предложений не просто насладиться видами, а каждый день жить в таком окружении. Психологически это сложно принять, но высота по-прежнему манит.

Есть еще одна сторона воздействия — социально-экономическая. В башнях «Москвы-Сити» стали сначала работать, а затем и жить очень обеспеченные, успешные и влиятельные люди. И постепенно сформировалось четкое убеждение: чем выше, тем круче. Если ты живешь в небоскребе, то твой статус автоматически повышается.

Но и это не все. «Москва-Сити» создала новое представление о комфорте и бытовых привычках. Когда в твоем доме есть все для жизни, включая ресторан и кинотеатр, в обустроенном дворе созданы лаундж-зоны и открыты фотовыставки, а консьерж-служба решает большинство бытовых вопросов, выходить за пределы своего комплекса просто нет необходимости. Разве что до ТРЦ «Афимолл» напротив.

«Москва-сити» запустила в московское небо вирус сити-зависимости, который сопровождается желанием видеть мир на 360°, ощущать себя немного оторванным от реальности, но всегда «на высоте» — в прямом и переносном смысле.

Самые популярные в Москве комплексы-небоскребы/2019 год

В Москве в 2019 году есть несколько весьма оригинальных жилых комплексов, созданных с оглядкой на «Москву-Сити» и Нью-Йорк, и их этажность превышает отметку 40. Посмотрим на три объекта, в каждом из которых по три башни:

1. Capital Towers
2. Пресня Сити
3. Wellton Towers

Capital Towers находится в Пресненском районе. Три башни — Park Tower, City Tower и River Tower — располагаются у Москва-реки, бизнес-центра «Москва-Сити» и парка «Красная Пресня». Их высота — 270 метров, до 65 этажей, 720 квартир.

ЖК Capital Towers, Москва, Краснопресненская наб., 14 стр. 1

В отличие от своих соседей, в ЖК Capital Towers нет апартаментов, только квартиры. Разные по площади (от 1 до 6 комнат), с отделкой, встроенной кухней и с возможностью индивидуальной планировки. Есть подземная парковка и воздушная галерея, которая связывает комплекс с парком.

«Пресня Сити» – это многофункциональный жилой комплекс бизнес-класса, расположенный в 4 км от Кремля, в пешей доступности от станций метро «Улица 1905 года» и «Белорусская». Здесь также 3 башни, их высота — 156 метров, 44 этажа, 1584 апартамента.

ЖК «Пресня Сити», Москва, Ходынская, 2 (сдан)

Из апартаментов комплекса открываются великолепные виды на центр города, величественные московские высотки, Дом Правительства, ММДЦ «Москва-Сити», Центральный московский ипподром.

И еще три небоскреба строят в районе Хорошево-Мневники — это ЖК Wellton Towers. Высота башен — 48, 53, и 58 этажей. 1300 квартир в комплексе, окна которых выходят на Москву-реку, Серебряный бор, Карамышевскую набережную.

ЖК Wellton Towers, Москва, ул. Народного Ополчения, 11

Башни Wellton Towers станут архитектурным продолжением всего «Велтон Парка», поэтому жителям будет доступна вся инфраструктура квартала. Но и в самом комплексе намереваются открыть на первых этажах (в стилобате) ресторан, спа, фитнес, продуктовый магазин и т.д.

Если проанализировать весь московский рынок, то можно увидеть, что по-прежнему среди небоскребов лидирует «Москва-Сити» и Пресненский район. Помимо упомянутого выше ЖК Capital Towers здесь строят/построили еще несколько жилых башен: ОКО, Neva Towers, Mercury Tower — и еще несколько проектов в планах, например, самая высокая жилая башня в Европе на 104 этажа. Их классифицируют как премиум-класс. Среди элит-класса следует отметить проект «Нескучный Home & Spa» в Донском районе: сразу пять небоскребов, а на уровне 37 этажа еще и спа-центр. Также небоскребы возводят в бизнес-классе, в том числе и «Пресня Сити» и Wellton Towers, а еще ЖК Headliner и Filicity.

Кому не стоит переезжать в небоскреб

У жизни на высоте есть свои особенности, к которым человек может быть не готов, а для некоторых такой вариант недвижимости и вовсе противопоказан.

Высота. Конечно, на первом месте «противопоказаний» к жизни в небоскребе находится боязнь высоты. Однако нередко покупатель не до конца осознает, как выглядит земля с 40 этажа, некоторые страхи надуманы и преувеличены. В любом случае на просмотр записаться можно, чтобы подтвердить свои опасения.

Одиночество. Уединенность не всем подходит. А в небоскребах она достигает своего апогея. Вы над людьми, зданиями, деревьями и природой в целом. Такое состояние, если его принимать близко к сердцу, может провоцировать панические приступы, а они рождают новые неоправданные страхи. За вековую историю проектировщики небоскребов научились решать эту проблему: в жилых комплексах стало больше общественных зон, причем не только на первых этажах, но и выше.

Сердце. Медики давно выяснили, что при подъеме у людей может повышаться артериальное давление. Частые поездки на лифте в 70-этажном небоскребе будут давать о себе знать. И если сердце слабое и есть соответствующие рекомендации врача, стоит выбирать квартиру пониже.

Небоскребы в России — это не случайность

Стоит отметить, что в мире Москва занимает только лишь 18 место по количеству небоскребов. Первые три места у Гонконга, Нью-Йорка и Токио, дальше — сразу 2 китайских города. Объективно в Россию высотки пришли намного позже, а рынок до сих пор в процессе формирования. Возможно, поэтому так много опасений и недоверия при выборе квартиры в небоскребе. Ситуация меняется. Об этом говорят цифры. Например, ЖК Neva Towers вошел в тройку самых продаваемых комплексов в Москве на 1 квартал 2019 года.

Напоследок сформулируем основные преимущества небоскребов перед малоэтажной недвижимостью:

– Виды. Незабываемые, потрясающие, захватывающие дух.

– Много света. Панорамные окна — это еще и естественный источник света.

– Мало шума. Чем выше, тем тише.