Как согласовать перепланировку квартиры в Москве

slide-to-bottom

Ремонт квартиры может ограничиваться поклейкой новых обоев, а может включать снесение межкомнатных стен или перенесение мокрых точек. В каком случае изменения требуют согласования и разрешения от местной власти (и как это организовать), а какие действия можно реализовывать свободно — разберем в данной статье.

Ремонт — это не перепланировка

Что говорит закон: «Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме» (ЖК РФ).

Это значит, что любые отделочные работы, утепление стен, установка кондиционера или замена входной двери не относятся к процессу перепланировки. Следовательно, необходимости согласовывать данные виды работ с жилищной инспекцией не нужно.

Когда нужно получать разрешение у Мосжилинспекции

Итак, согласовывать проект перепланировки нужно, если вы хотите:

1. Изменить границы комнат, то есть снести или установить стену.
2. Установить перегородки из тяжелых материалов, превышающих норму.
3. Прорубить/заделать межкомнатные проемы.
4. Переместить кухню.
5. Расширить/изменить сеть инженерных коммуникаций.
6. Обустроить антресоль в виде дополнительного жилого пространства.

Это не весь перечень, но он основан на самых частотных запросах жителей столицы.

Кстати, есть большой список того, что нельзя делать в рамках перепланировки в многоквартирном доме. К примеру, если вы хотите снести несущую стену или поставить на антресоли сантехнику, вы получите отказ. Потому что такие изменения ухудшают эксплуатационные характеристики здания и угрожают жизни других обитателей.

Иногда при покупке квартиры в новостройке по ДДУ на старте продаж можно договориться с застройщиком о внесении в планировку некоторых изменений, многие застройщики идут навстречу, особенно если это элит- и премиум-сегменты.

Как получить разрешение

Во-первых, необходимо создать проект перепланировки и отразить в нем все изменения.

Такие проекты могут делать несколько организаций: компании с свидетельством СРО (от «Межрегиональной ассоциации по проектированию и негосударственной экспертизе»), конкретные авторы домов определенной серии и предприятие МосжилНИИпроекта, ответственное за авторские проекты домов.

Если речь идет о серийных многоквартирных домах, то можно воспользоваться каталогом типовых проектных решений перепланировки квартир.

Во-вторых, нужно подать заявление о согласовании и большой пакет документов, включая проект перепланировки, в жилищную инспекцию. Заявление можно подать онлайн и лично. Дальше начинается проверка, в результате которой формируется заключение. Оно передается в инспекцию для вынесения решения о согласовании. На это отведено до 20 рабочих дней.

При вынесении положительного решения создается журнал производства работ, где прописаны все требования и сроки реализации проекта перепланировки.

Как не получить отказ

Реализовывать проект должна специализированная организация, являющаяся членом СРО. Если изменения касаются газового оборудования, то этим должны заниматься ответственные службы.

Контролировать ход работ может как компания СРО, так и Мосжилинспекция. Они должны следить, ведется ли журнал, соблюдаются ли нормы и сроки, есть ли акты и т.д.

После осуществления проекта нужно получить акт о завершении работ и с ним снова обратиться в жилищную инспекцию. Акт оформляется по заявлению с предоставлением ряда документов через личное посещение или онлайн. Дальше начинает работать приемочная комиссия, которая проверяет, все ли выполнено в соответствии с планом перепланировки.

Если все в порядке, комиссия направляет в жилищную инспекцию акт, а та в свою очередь делает окончательное заключение.

Очевидно, что эта процедура сложная и длительная. Условий и требований для согласования проекта много, нередко люди получают отказ. Поэтому наш совет — запастись терпением и сотрудничать только к профессионалами. И не забывайте, что незаконная перепланировка облагается крупными штрафами.

Более подробная информация о перепланировке квартиры в Москве на mos.ru.